Липецкий губернатор устроил нагоняй формально подошедшим к вопросу информирования горожан об убежищах

icon 02/11/2022
icon 08:53
Липецкий губернатор устроил нагоняй формально подошедшим к вопросу информирования горожан об убежищах

Автор:

Накануне вечером губернатор Липецкой области высказался по поводу жалоб липчан на формальный подход мэрии и управляющих компаний к информированию горожан об убежищах.

Практически весь день 1 ноября липчане жаловались на администрацию и «управляшки», которые с 31 октября информируют горожан путем расклейки объявлений на подъезды домов, где поблизости находятся убежища на случай чрезвычайных ситуаций.

«Новости Липецка» сообщали об объявлении, рекомендующем жителям одного из домов в 9-м микрорайоне, бежать «случись что» в дом рядом, который признан аварийным и «приговоренн» к расселению. В течение двух дней таких историй в соцсетях было опубликовано достаточно много. Например, на Соколе, жителям одного из домов на улице Ушинского за ключами от убежища, надо ехать через весь город на улице Циолковского в офис управляющей компании. А в районе ПМК, там же на Соколе, объявлений и вовсе не развесили, да и подвалов там в многоквартирных домах нет. На улице 40 лет Октября в некоторых домах есть убежища в видео обычных подвалов, но они залиты канализационными стоками. Или в убежищах можно передвигаться только ползком или на коленях.

Губернатор Липецкой области вечером 1 ноября написал следующий пост в соцсетях: «Вижу ряд жалоб, касающихся объявлений с адресами укрытий на подъездных дверях и внутри подъездов.

Хочу сразу обратиться к ответственным начальникам. Коллеги, в целом я могу понять, когда при подготовке нескольких тысяч объявлений с адресами укрытий могут допускаться разовые ошибки. Но исправлять их надо быстро. Качество выполнения моих поручений будет отдельной темой для нашего с вами разговора. Цена ошибок здесь слишком высока. Завтра я дам отдельное поручение управлению контроля. Проехать по городу и выборочно проверить объявления, чтобы понять масштаб ошибок.

А теперь о том, чего я не могу понять. Это головотяпство на местах. Как можно было «взять под козырек» и налепить на подъезд листок без адреса? «Мне сказали и я сделал?» «Я человек маленький - мне думать не положено?» Я сейчас веду речь об УК, которые объявления клеили. Что это за руководитель, который отдаёт сотруднику пустой лист? Я надеюсь, вы знаете где ключики от подвала находятся? Этот вопросы мы тоже проверим. И соответствующие органы попросим подключиться, в случае незнания.

Спорить, кто прав, а кто виноват будете в другом месте. Мы за жизни людей отвечаем»