Уклонистов от мобилизации планируют штрафовать и сажать в тюрьму

icon 01/11/2022
icon 10:49
Уклонистов от мобилизации планируют штрафовать и сажать в тюрьму

Автор:

Госдума готовит поправки в Уголовный кодекс, позволяющие привлекать к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от мобилизации для прохождения службы в зоне СВО.

Как сообщается, в качестве наказания планируется ввести штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на пять лет.

Сейчас привлекать к уголовной ответственности могут лишь призывников, на частично мобилизованных закон не распространяется.

Депутаты хотят привести нормы закона в соответствии с духом времени, так как в нашей стране мобилизация не проводилась с 1941 года. Судебная практика касается призывников – будущих солдат-срочников. По статье 328 УК РФ уклонистов штрафуют на сумму до 200 тысяч рублей, наказывают принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем в России уже есть случай, когда данной статьей пригрозили мобилизованному гражданину.  

В начале октября было возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Пензы, который отказался подписать повестку в военный комиссариат. Однако спустя несколько дней, как сообщил юрист Павел Чиков, постановление о возбуждении дела было отменено, передаёт РБК.

Приведение законодательной базы в соответствии с нормами остаётся важным, невзирая на то, что накануне Минобороны заявило о прекращении всех мероприятий, связанных с частичной мобилизацией лиц, находящихся в запасе.