Липчане могут ездить на летней резине до марта

icon 01/11/2022
icon 09:28
Липчане могут ездить на летней резине до марта

Автор:

Штрафовать за шины не по сезону начнут с весны 2023 года. Тогда использование летней резины в зимний период войдет в перечень неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена.

ГИБДД будет штрафовать водителей с 1 марта 2023 года за несоответствующие покрышки. Как уточнил “Ъ”, МВД возобновило работу над новой редакцией «перечня неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация автомобиля. Туда же войдут и другие новшества - за управление авто с неработающей антиблокировочной системой, нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах водителям также будет полагаться штраф.

При этом эксперты считают, что у водителей могут возникнуть сложности при переезде из одного региона в другой - например, жители Сочи не меняют летнюю резину круглый год, поэтому снегопад вызывает в городе транспортный коллапс. Однако "переобуваться" при таких поездках водители точно не будут - и этот вопрос планируется отрегулировать уже в регионах. Стоит отметить, что значительный процент зимних аварий происходит из-за использования покрышек не по сезону.