Житель Липецка поторопился с полной предоплатой при покупке автомобиля и остался с дыркой от бублика

icon 01/11/2022
icon 08:26
Житель Липецка поторопился с полной предоплатой при покупке автомобиля и остался с дыркой от бублика

Автор: фото УМВД РФ по Липецкой области

фото УМВД РФ по Липецкой области

Полиция ежедневно предупреждает граждан о мошеннических схемах, которые успешно практикуются преступниками. Только накануне заявлений от потерпевших поступило на общую сумма в 1,5 миллиона рублей.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, обманщики практически всегда используют одни и те же «легенды» для работы с доверчивыми людьми. Это, как правило, звонки якобы от сотрудников банка, сотрудников службы безопасности банков, либо правоохранительных органов, которые якобы предотвращают попытку списания денег со счёта потерпевшего, либо попытку оформления на него кредита. При этом, аферисты всегда советуют перевести сбережения на так называемые безопасные счета и деньги в это время крадут.

Есть другая схема: когда мошенники по телефону, под видом банковских сотрудников, узнают паспортные данные человека, его данные на банковские карты и начинают брать набирать на потерпевшего реальные кредиты в режиме он-лайн.

Не так давно в СМИ рассказывали, как мошенники таким образом набрали на пожилую супружескую пару 11 кредитов на 100 тысяч $. Примечательно, что банк, по каким-то неведомым причинам, серию одинаковых и крупных кредитов на пенсионеров одобрил.

Востребованным остаётся способ телефонных звонков, когда неизвестный либо от лица родственника, либо от лица сотрудников правоохранительных органов сообщает, как правило, пожилому потерпевшему, что его близкий человек стал виновником аварии или какого-то иного преступления и для того, чтобы избежать ответственности, необходимо собрать крупную сумму на взятку. За деньгами, обычно, приезжает курьер от преступников и, получив наличные, стремительно исчезает.

Иногда мошенники предлагают работу в интернете и, завладев, информацией о банковской карте будущего сотрудника, снимают его деньги, либо предлагают вкладываться в какие-то виртуальные бизнес-проекты, и деньги, опять же, похищают.

Ещё одной проблемной территорией являются торговые интернет-площадки, где практикуют предоплату или оплату доставки товара.

Так, на днях 42-летний мужчина из Липецка перевёл за покупку автомобиля 200 тысяч рублей и, в итоге, не увидел ни продавца, ни машины.

УМВД по Липецкой области настоятельно рекомендует воздерживаться от сомнительного общения и сомнительных сделок, а также информировать родных и близких, особенно пожилого возраста, о существующих схемах обмана.