Легкомысленное отношение к чужим автомобилям довело до уголовных дел двух жителей Липецкой области

icon 31/10/2022
icon 16:01
Легкомысленное отношение к чужим автомобилям довело до уголовных дел двух жителей Липецкой области

Автор:

В Липецкой области раскрыто два угона автомобилей. Во обоих случаях угонщики и владельцы машин были знакомы. Оба инцидента удивляют своей легкомысленностью.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, первый случай произошёл в областном центре на Осеннем проезде. Здесь 33-летний тунеядец взял тайком ночью покататься автомобиль Renault у своего знакомого, с которым вместе пьянствовали накануне вечером. Примечательно, что машину угонщик вернул на место. Однако бдительный хозяин авто обратил внимание на то, что у него закончился бензин, да и порядок вещей в салоне нарушен.

В итоге, он заявил в полицию, а правоохранители разоблачили в роли угонщика его собственного приятеля. Расследования данного инцидента продолжается. Будет ли угонщик привлечён за езду в нетрезвом виде, не уточняется.

Кроме того, ещё один угон возник прямо на автотрассе Лебедянь-Волчье. Владелец «семёрки» Жигулей в возрасте 41-года обратился в полицию и рассказал, как на автодороге подобрал молодого человека с двумя женщинами и намеревался довезти их до Лебедяни. По дороге у него закончилось горючее, тогда водитель вышел на дорогу, остановил машину попутного направления и поехал в сторону райцентра до ближайшей АЗС. Вернувшись, он не застал на месте ни машины, ни попутчиков.

Как уже выяснили полицейские, компания не стала дожидаться автовладельца. Они прикупили несколько литров бензина у проезжавших мимо людей и сами, без автовладельца двинулись в путь. По дороге их остановили дорожные полицейские, которые выяснили, что машина молодым людям не принадлежит, а у водителя, к тому же нет водительских прав. Более того, 29-летний неудачник ранее был судим за распространение наркотиков.

По факту угона также, как и в предыдущем случае, начато расследование.  

В полиции отметили, что за прошедшие трое суток раскрыто 24 преступления против собственности, 14 – в сфере экономической деятельности, 8 – против жизни и здоровья граждан, 5 – против общественной безопасности, 3 – против правосудия.