Аллею Русского географического общества открыли в усадьбе путешественника в Липецкой области

icon 31/10/2022
icon 15:19
Аллею Русского географического общества открыли в усадьбе путешественника в Липецкой области

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

В музее-усадьбе П. П. Семенова-Тян-Шанского написали «Географический диктант» и завершили грантовый проект Липецкого отделения Русского географического общества.

Проект включал благоустройство и изучение усадебного парка - от исследований, субботников, расчистки до установки информационных табличек и проекта реконструкции. Накануне, в воскресенье, 30 октября, в Рязанке открыли аллею РГО.

Аллея РГО проложена на месте исторической аллеи, которая вела от въезда в усадьбу к дому. Название выбрано не случайно - Петр Петрович более 40 лет возглавлял Русское географическое общество.

- Кроме того, это дань уважения нашим коллегам, которые помогают музею-усадьбе развиваться, - рассказала директор музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского Галина Нестерова,.

Она вместе с руководителем липецкого областного отделения РГО Любовью Беляевой и депутатом Государственной Думы РФ Татьяной Дьяконовой открыла аллею. Здесь же, в музее, состоялся «Географический диктант». Читать его в усадьбу приехала Татьяна Дьяконова. Усадьба Рязанка впервые провела у себя эту акцию. Участников диктанта ждала экскурсия от Александра Богданова и памятные сувениры.