«Волченские узоры» из Липецкой области внесены в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия

icon 31/10/2022
icon 10:55
«Волченские узоры» из Липецкой области внесены в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

«Обычай создания узоров из песка на Троицу в селе Волчье Добровского района Липецкой области» внесен в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Традиция украшать дворы разноцветным песком бытует в селе Волчье Добровского района достаточно давно, что подтверждает местная легенда. «Когда Господь ходил по земле, то богатые люди расстилали для него самые красивые ковры, а у бедных их не было, и они разукрашивали дорожки к дому цветным песком. Господь увидел это и пошёл по песочной дорожке». Местные жители чтят и очень трепетно относятся к этой традиции до сегодняшнего дня. В регионе обычай стал основой для одноименного фестиваля, который проводится рано утром на Троицу. Полюбоваться на цветное село приезжают из других регионов России.

«Волченские узоры» стали возможны благодаря природному залеганию цветного песка в оврагах рядом с селом. Потому и песочные ковры у местныъ жителей получаются такими разноцветными - красными, желтыми и белыми песками люди создают символичные узоры - лестницу, солнце, круг, которые означают связь с предками и Богом, плодородие и благополучие.

Ранее традиция была внесена в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России, однако теперь его разместили на новой платформе. Создан экспертный совет, появились новые требования и новые формы заполнения, поэтому все объекты заново проходят экспертизу и вносятся в реестр, уточнили в пресс-службе управления культуры и туризма Липецкой области.