Еще один объект из Липецкой области попал в «Бренды России»

icon 30/10/2022
icon 17:12
Еще один объект из Липецкой области попал в «Бренды России»

Автор: Фото: vadimrazumov.ru

Фото: vadimrazumov.ru

Интернет-издание «Бренды России» сделало репортаж об усадьбе купцов Кожиных в селе Репец Задонского района.

«Кожины – древний род, внесенный в шестую часть Дворянской родословной книги Тверской, Ярославской и Воронежской губерний. Посты его представители занимали немалые: сенатор и президент камер-коллегии, директор каменного приказа, шеф лейб-кирасирского Его Величества полка.

Село Покровское (Репец) в 1761 году купил Иосиф Иванович Кожин, капитан-поручик в отставке, лейб-гвардии Семеновского полка….

Усадебный комплекс Кожиных в Репце состоит из барского дома, пруда, большого парка и рядом стоящего Покровского храма 1767 года постройки.

Двухэтажный дом с мезонином и двумя флигелями разместился на самой высокой части участка. Его архитектурный декор восходит к стилевым формам русского ампира. Центральный объем соединялся с двумя флигелями сложными в плане одноэтажными переходами, а парковый фасад, и вовсе, был вогнутым. Некогда строение украшали лепные композиции с растительными мотивами.

…Усадьба в Репце была богатейшей и передовой в Воронежской губернии. Помимо «барской» красоты, в состав владения входили фабрики по производству сукна для пошива обмундирования для армии и флота. Для этого Кожин из своего имения в Каширской волости Тверской губернии, перевел в Репец часть тонкорунных овец, шерсть которых была наиболее годной для производства сукна на нужды армии, а по хуторам организовал «заводы» по выращиванию этой породы.

В советское время усадьбу в Репце приспособили под текущие нужды. Сначала в ней был детский дом, потом - школа, а с 2014-го территория пустовала. Все зарастало и разрушалось. Так от одного из флигелей остался лишь фундамент.

Недавно появилась информация, что усадьбу начали восстанавливать. Реализовать сложнейший проект взялся предприниматель Алексей Шкрапкин. В региональных СМИ сообщается, что уже в 2023 году усадьба станет ещё одной туристической достопримечательностью Липецкой области», - пишут «Бренды России».