Жители Липецка смогут разнюхаться вакциной от коронавируса

icon 29/10/2022
icon 10:02
Жители Липецка смогут разнюхаться вакциной от коронавируса

Автор:

В ближайшие дни у жителей Липецка появится возможность впрыскивать вакцину от новой коронавирусной инфекции COVID-19 в нос. Вакцинироваться, притом, можно будет не только в поликлиниках, но и мобильных пунктах, график работы которых был утверждён накануне.

Как сообщается, для этого за счет средств регионального бюджета приобретено 437,5 тысяч насадок-распылителей. Такой метод иммунизации доступен только при ревакцинации. Для ее прохождения гражданам старше 18 лет потребуется впрыскивать препарат дважды с интервалом в 21 день. Первичная вакцинация по-прежнему проводится только инъекционным методом.

В пресс-службе мэрии Липецка поясняют, что вакцинация в мобильном комплексе практически не отличается от прививки в кабинете поликлиники. Перед иммунизацией каждого осматривает врач, измеряет давление, температуру и уровень насыщения крови кислородом, узнает, нет ли противопоказаний.

Сделать прививку можно и в девяти городских поликлиниках по предварительной записи через портал госуслуг, по телефону ЕДС 8 800 450 48 48 или в регистратуре при личном посещении. Маломобильные липчане могут вызвать врача для вакцинации на дом, для этого достаточно позвонить в медучреждение по месту жительства.

С графиком работы мобильных пунктов вакцинации на ноябрь можно ознакомиться здесь.