Очередные грибники заблудились в Кривецком лесничестве

icon 28/10/2022
icon 17:01
Очередные грибники заблудились в Кривецком лесничестве

Автор: Фото: VK.com

Фото: VK.com

О целой спасательной операции рассказала липчанка в соцсетях. Компания направилась в Кривецкое лесничество Добровского района Липецкой области за грибами, и их машина застряла в неведомом для них месте.

Липчанка Оксана Фролова благодарит сотрудников МЧС в группе «ЧП48» в «Вконтакте», и рассказывает о своих злоключениях: «В лес въехали через село Зарницы. Двигались несколько километров по лесным дорогам в сторону Кривца. Затем свернули левее. Дорога была очень хорошая и проходимая и так мы уехали ещё километров 10-15. Где-то около четырех часов дня, собирались уезжать домой. И так как-то машину снесло чуть левее, и она застряла на "брюхе".

Мы пытались откопать ее самостоятельно. Домкратили, подкладывали бревна. Но все было бесполезно. Мы много откопали, и в очередной раз, когда начали домкратить, она в мокром песке просела, ее как будто засосало. И она уже была практически на боку. Своими силами мы пытались выбраться больше двух часов. Все промокшие, уставшие, уже в полной темноте мы отчаялись. И позвонили в МЧС в шесть часов вечера.  Звонить друзьям или родственникам было бесполезно. МЫ были так далеко, так глубоко в лесу, нас бы никто не нашел.

В шесть часов вечера, в лесу кромешная тьма. Не видно ничего. А из освещения у нас только фонарик с телефона и тридцать процентов зарядки. Нас начали искать мгновенно. Первым на поиски выехал сотрудник полиции.

МЧС ездили с сиреной, но мы её не слышали и никто не слышал, как мы сигналим. Один раз услышали сирену. Но она была очень, очень далеко и левее от нас, практически еле слышно. Потом мы её совсем не слышали.

Очень было сложно объяснить, где мы находимся. Так как в лесу дорог очень много и лес огромный. К тому же днём мы запомнили ориентир, как выезжать. Какие деревья, какая растительность, а ночью этого ничего не видно. Поэтому найти нас было ещё сложнее.

Потом сотрудник МЧС сказал нам найти столб и передать цифры с этого столба, так как каждый километр есть такие столбы. Мы отправились на поиски. Но в таком состоянии, когда нет сил и зубы стучат от холода и ничего, абсолютно ничего не видно. Что-то найти очень сложно. Холод был жуткий, шел дождь со снегом, и мы все мокрые, в ботинках хлюпала вода. Но мы нашли. Столб оказался старый и там было все смыто. Мы вернулись к машине. Не много согрелись и пошли в противоположную сторону, через метров 500 нашли новый столб. Передали цифры сотруднику МЧС. И нас нашли, благодаря опытным лесникам!

Это было такое счастье увидеть горящие фары в лесу. Потом они привели помощь. Мы увидели маячки пожарной машины.  Нас нашли, нас вытащили, нас спасли!

Мы уже даже не ожидали, что нас найдут ночью. Готовились ночевать в лесу. Поэтому старались машину долго не прогревать, экономили бензин, а она остывала уже через 10 минут. Нас искали с 6 часов вечера, нашли около 11 вечера. Вывезли через другой поселок. Мы заехали через пос. Зарницы, а вывезли нас через пос. Неманский.

Сотрудник полиции сел за руль нашего автомобиля, у нас уже просто не было сил. Впереди ехала пожарная машина, прокладывая нам дорогу.

Ещё раз всем огромное спасибо! Если бы не вы, мы наверное замёрзли бы до смерти в этом лесу!»

Как сообщали сегодня «Новости Липецка», накануне в лесу под Фащевкой заблудилась 67-летняя женщина пошедшая за грибами. Ее также пришлось искать спасателям.