Липчане хотят самостоятельно выкупить историческое здание, открыть в нем три музея и семейную школу

icon 28/10/2022
icon 11:13
Главная новость
Липчане хотят самостоятельно выкупить историческое здание, открыть в нем три музея и семейную школу

Автор: Фото VK.com

Фото VK.com

В Липецке, в поселке ЛТЗ, на улице Олега Кошевого расположено здание бывшего егерского училища. Оно было одним из первых училищ в империи по подготовке лесных кондукторов (техников). Дата постройки – 1859 год.

На своем веку здание видело многое, в нем размещался лесной техникум, затем средняя школа. Последние годы здание, которое является памятником культурного наследия регионального уровня разрушается. Его собственники меняются, но здание никто не ремонтирует, не восстанавливает и не приспосабливает ни под какой вид эксплуатации. Периодический внутри здания происходят пожары.

Очередной предложение его продажи за 1,5 млн рублей было размещено недавно, и местные жители во главе с председателем ТОСа Евгением Тихоновым загорелись идеей выкупить здание.

«Расскажу, коротко, о своей мечте: Как НКО ТОС "3-й участок ЛТЗ", выкупить здание, отреставрировать и вернуть прежний вид, создать семейную школу и три музея: музей лесного хозяйства, музей Агте и музей 1-го Гвардейского танкового корпуса Катукова, т.к. оно связано со всеми этими событиями. Семейная школа подразумевает под собой дополнительное образование, которое, при грамотном подходе, может стать главным! А также, "кружки" и "продлёнки"! В программе обучения нужно собрать все лучшие практики советского и классического русского образования, а штат школы - исключительно, из идейных педагогов!»,- пишет Евгений Тихонов.