Путин на форуме «Валдай» цитировал Николая Данилевского

icon 27/10/2022
icon 21:33
Путин на форуме «Валдай» цитировал Николая Данилевского

Автор: Фото: brandrussia.online

Фото: brandrussia.online

Портал «Бренды России» заметил и отметил, что в сегодняшнем выступлении на форуме «Валдай», Владимир Путин цитировал философа и культуролога второй половины XIX века Николая Яковлевича Данилевского – уроженца села Оберец Ливенского уезда Орловской губернии (ныне – Липецкая область).

- Прогресс состоит не в том, чтобы идти всем в одном направлении (как нас подталкивают некоторые наши оппоненты), в таком случае прогресс скоро бы прекратился, - говорит Данилевский, - а в том, чтобы исходить все поле, составляющее поприще исторической деятельности человечества, во всех направлениях. И он добавляет, что ни одна цивилизация не может гордиться тем, чтоб она представляла высшую точку развития, – сказал Владимир Путин.

Путин не первый раз цитирует Данилевского.

Так, в ноябре 2018 года, выступая на пленарном заседании XXII Всемирного русского народного собора, Владимир Путин заявил, что Россия – уникальная культурно-историческая цивилизация, также упомянув при этом и автора теории - Николая Данилевского.

Год назад во время заседания дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин говорил, что власти России должны строить «социальное государство». Чтобы объяснить свою позицию, президент снова обратился к подходу Данилевского: «…народы, нации, этносы, так же как живой организм, рождаются, достигают пика своего развития, а потом потихонечку стареют. Во многих странах, в том числе и на Американском континенте, сегодняшнюю Западную Европу называют стареющей… сама идея о том, что внутри нации должен быть движущий механизм развития, воля к развитию, к самоутверждению, на мой взгляд, имеет под собой основания».

Поиск ответа на вопрос о том, почему русская и европейская цивилизации воюют между собой, – одна из ключевых задач, которой Данилевский посвятил свою жизнь. Философ сделал попытку определить факторы, которые обостряют конфликт, и описал их в книге «Россия и Европа».

В этом году отмечается 200-летие Николая Данилевского. В Крыму, где находилось поместье философа, проходят мероприятия, посвященные Данилевскому, установлен памятник, сннимается документальный фильм. В Липецкой области о каких-либо мероприятиях, посвященные 200-летии великого земляка, не слышно.