Глава сельской администрации в Липецкой области передала «оффшорные деньги» бойцам СВО

icon 27/10/2022
icon 18:00
Глава сельской администрации в Липецкой области передала «оффшорные деньги» бойцам СВО

Автор:

- При проверке сведений о доходах и имуществе обнаружено, что глава сельсовета задекларировала в 2021 году наличие 450 акций компании «Globaltrans Investment PLC» на сумму 287 100 рублей.  Тем самым нарушены положения Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, - сообщили в прокуратуре.

Прокуратура сообщает, что направила запрос в сельсовет Сухой Лубны.

Как рассказал «НЛ» депутат липецкого облсовета Анатолий Емельянов, эти кипрские средства Александра Овчинникова передала фонду "Своих не бросаем", занимающегося помощью бойцам СВО.

-  Даже видео где-то есть на сайте этого фонда, - поделился с «НЛ» Анатолий Емельянов. – Дело в том, что информация эта появилось сейчас, когда депутаты Лубновского сельсовета проголосовали против муниципальной реформы. Я считаю, это способ давления на главу сельсовета. Мы же видим, что некоторые сельсоветы голосуют сначала против реформы, потом после давления на них переголосовывают и голосуют "за". Думаю, то же самое происходит и с Лубновским сельсоветом. Что касается этих акций, счета, это не такое уж серьезное нарушение. Да – это нарушение, но не такое уж страшное. Как мы знаем, с этим были проблемы даже у мэра Липецка Евгении Уваркиной, но, как видим, никто ее не снял с работы.