Улицу имени цареубийцы в Липецке мэрия мечтает сдалать красивой и благоустроенной

icon 27/10/2022
icon 16:16
Улицу имени цареубийцы в Липецке мэрия мечтает сдалать красивой и благоустроенной

Автор: Фото пресс-службы администрации Липецкой области

Фото пресс-службы администрации Липецкой области

Мэрия Липецка обнародовала проект благоустройства улицы имени Андрея Желябова. Это одна из центральных улиц города, до революции носившая название Межевая. Как сообщают в администрации, над проектом работали учитывая пожелания бизнесменов чьи магазины и офисы расположены на Желябова, и с местными жителями.

Получилось впечатляюще. Фото мэрия публикует.

«В ходе подготовки проекта преображения улицы специалисты выявили такие проблемы, как ширина проезжей части, стихийные парковки по краям, отсутствие выделенных парковочных мест для инвалидов и в целом единого дизайн-кода территории. Также эксперты отметили, что на улице располагаются два детских сада, а значит, необходимо вводить дополнительное ограничение скорости движения транспортных средств. В проекте предлагают сузить проезжую часть, расширить тротуары, добавить парковочные карманы, высадить деревья и кустарники, установить скамейки и урны, а также привести к единому стилю оформление вывесок и фасадов торговых точек», - сообщают в мэрии Липецка.

Впрочем, тут же предлагается «закатать губёнки»: «Реализация проекта рассчитана на долгосрочную перспективу. В ближайшие годы кардинальных изменений не будет. В первую очередь проведём работу по приведению вывесок к единому стилю, поработаем с озеленением. Цель проекта – определить планы будущих работ».

С 90-х годов некоторые представители липецкой общественности предлагали переименовать улицу имени Андрея Желябова, автора трех покушений на императора Александра II. Либерал-демократы несколько лет назад предлагали переименовать Желябова в улицу имени Путина, а соседнюю Зегеля – в улицу имени Жириновского. Но в Липецке пока решили не идти путём Украины и не бороться с прошлым.

Андрей Желябов был народовольцем, съезд которых проходил в Липецке, где народовольцы приговорили царя к смерти. Он участвовал в подрыве поезда, в котором ехал Александр II, был одним из организаторов взрыва в Зимнем дворце, руководил подготовкой последнего покушения на Александра II, удавшегося. Желябов был арестован за два дня него, но попросил приобщить его к делу цареубийц. Андрей Желябов был повешен на плацу Семеновского полка вместе с другими народовольцами.