В Липецкой области обкатали новый способ мошенничества

icon 27/10/2022
icon 10:48
В Липецкой области обкатали новый способ мошенничества

Автор:

Кибер-мошенники теперь устраивают сеансы видеосвязи со своими жертвами. Не исключено, что скоро будут проситься в постель. Жителю Липецкой области предложили дополнительный заработок в крупной компании и списали с его карты 170 тысяч рублей.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, негодяй позвонил 60-летнему жителю Лебедянского района и представился сотрудником компании, которая представляет людям шанс дополнительного заработка.

Аферист вышел на потерпевшего по видеосвязи, рассказал о замечательных возможностях карьерного роста и других нюансах удобной и непыльной работы. Затем преступник попросил продемонстрировать QR-код банковского приложения пожилого мужчины, якобы для дальнейших финансовых расчётов с будущим сотрудником. После этого, у доверчивого мужчины со счёта списались финансовые средства. По данному факту открыто уголовное дело.

Полиция, кроме того, рассказала ещё об одном преступлении, совершённом накануне в нашем регионе. Этот старый, как мир, способ обмана, принёс преступникам ещё больше дохода, чем в предыдущем случае.

Негодяи позвонили 49-летней женщине и представились сотрудниками Центробанка. Потерпевшую напугали, казалось бы, всем известной легендой об угрозе оформления кредита на её имя неизвестными лицами и, конечно же, необходимости перевести деньги на «безопасный счёт».  В итоге, на этот счёт женщина перевела 398 тысяч рублей, которые были молниеносно похищены.

Правоохранительные органы ежедневно напоминают о необходимости избегать деловых предложений и разговоров на финансовые темы с посторонними людьми, по телефону и в социальных сетях, а также рекомендуют информировать своих родных и близких о существующих способах мошенничеств.