В липецком горсовете обсуждали фавелы поселка уничтоженного тракторного завода

icon 26/10/2022
icon 16:44
В липецком горсовете обсуждали фавелы поселка уничтоженного тракторного завода

Автор: Фото пресс-службы Липецкого городского совета

Фото пресс-службы Липецкого городского совета

Депутаты от района Тракторостроителей рассказали, что несмотря на переселение граждан из трущоб, и строительство нового жилья, проблема аварийного жилья стоит очень остро. По словам депутата Игоря Крутских, особенно его много на территории в границах улиц Краснознаменной, Молодежной, Бачурина, 6-й Гвардейской дивизии. В районе строятся 4 новых высотки, а чтобы переселить всех нуждающихся нужно 1 – 1,5 таких дома. И проблема решится. Но пока никто их не приглашает в эти новостройки. Программа по переселению здесь есть, но движется не так быстро как хотелось бы. Так, по словам начальника заместителя председателя департамента ЖКХ Ирины Вербецкой, в рамках действующей областной программы в районе ЛТЗ расселяются 47 домов. О сроках - конкретики нет. Каждый дом расселяется спустя год после того, как будет признан аварийным, сообщает пресс-служба липецкого горсовета.

 Зато те, кого переселят, и купившие в новых домах квартиры будут проживать в районе, соседствую с трущобами. Объекты благоустройства, новые дома, оказываются по соседству с пустырями поросшими самосевом, свалками и сараями, говорит Игорь Крутских.

Даже недавно реконструированный бывший кинотеатр «Маяк», в котором теперь расположены культурный центр и школа искусств, стоит в таком окружении.

Кроме того, жизнь микрорайона Тракторостроителей, отравляет городская станция аэрации. Поля для хранения иловых осадков заполнены до краев. Зловоние – на весь микрорайон. Из-за этого цены на недвижимость в микрорайоне в два раза ниже, чем, например в ближайшем микрорайоне «Победа».

По словам же Ирины Вербицкой, все же микрорайон не остается без внимания властей. По словам главного архитектора Липецка Светланы Сурмий, существует проект по комплексному развитию территорий района ЛТЗ, в который входит не только территория «Маяка», но и площади, ограниченные кварталом улиц Краснознаменной, Молодежной, Бачурина, 6-й Гвардейской. К территории «Маяка» присматривается и потенциальный застройщик, который рассматривает вариант среднеэтажной жилой застройки.