Четверо приехавших в Россию по FAN ID афганцев пытались остаться в Липецкой области

icon 26/10/2022
icon 11:22
Четверо приехавших в Россию по FAN ID афганцев пытались остаться в Липецкой области

Автор:

В Липецкой области суд отказал в предоставлении убежища четверым гражданам Афганистана и постановил выдворить их на родину.

Афганцы приехал в Россию по FAN ID (паспорт болельщика) по программе приглашения футбольных болельщиков на Евро-2020. Как известно, Россия пригласила иностранных болельщиков в страну без виз в качестве жеста доброй воли. Затем продлила программу до 2021 года, чтобы фанаты смогли попутешествовать, набраться впечатлений о гостеприимстве страны. Четверо афганцев воспользовались программой и приехали в 2021 году по паспортам болельщиков в Россию.

Как сообщили в "НЛ" в управлении судебного департамента Липецка, болельщиками они не были, даже в Москву на футбол не поехали, направившись сразу в Липецк, где уже живут их родственники-афганцы.

Когда подошло время, назад возвращаться они не захотели, и сославшись на то, что в их стране идут боевые действия с Талибаном попросили убежище в России, в Липецке. Октябрьский суд им в этом отказал, сославшись на то, что Талибан на их родине победил, является официальной властью, и политические и иные преследования в их стране прекратились, беженцы давно уже возвращаются в родной Афганистан со всего мира. Да еще и наказал афганцев за нарушение миграционного законодательства, постановив выдворить их России. Но из-за ковидных ограничений,  и отсутствия авиасообщения с Кабулом отправить домой их не удавалось.

Афганцы воспользовались случаем и обжаловали решение суда. Но суд, после рассмотрения нового дела остался непреклонен, постановив отправить четверых афганцев домой. Тем более авиасообщение между Россией и Афганистаном восстановлено. 

К слову, дела их родственников-афганцев, живущих в Липецке, сейчас рассматриваются в полиции.

 

  • «Талибан» признан террористической организацией решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года. Деятельность организации на территории РФ запрещена.