Курьер из Липецкой области собирала деньги с обманутых мошенниками стариков

icon 26/10/2022
icon 08:29
УМВД РФ по Липецкой области

Молодая женщина из Липецка загремела под уголовное дело в связи с серией мошенничеств в отношении пожилых людей. Она только собирала деньги, которые пенсионеры передавали аферистам.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, 23-летняя жительница областного центра нашла работу курьера в социальных сетях. Затем ей приходилось выезжать к пожилым людям, которых уже обманули по легенде попавшего в полицию родственника, якобы участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии.

Наиболее вопиющий случай, который приводит полиция, это, когда мошенники сымитировали голос 10-летней внучки и позвонили её бабушке. От лица плачущей девочки негодяи рассказали старушке, что она перебегала дорогу в неположенном месте и спровоцировала аварию, в которой якобы пострадал водитель автомобиля. Перепуганная пенсионерка, чтобы «замять дело» без сомнений заплатила за это 50 тысяч рублей.

Отмечается, что мошенники забирали и гораздо более солидные суммы. С одного мужчины за историю об освобождении племянника из полиции содрали 650 тысяч рублей. Были и другие криминальные эпизоды.

Полиция уточняет, что фигурантка данного уголовного дела обвиняется по трём эпизодам, невзирая на то, что инструкции получала по телефону, а деньги сразу переводила на счёт своих работодателей.

Следователи особенно отмечают, что, казалось бы, непричастные к мошенническим действиям курьеры, тоже проходят по таким уголовным делам, как соучастники. Поэтому, необходимо с рассуждением выбирать себе работу и не связываться с подозрительными людьми. Статья за мошенничество в крупном размере, по которой будут судить подозреваемую, предусматривает в виде максимального наказания - до 6 лет лагерей.