Строители из Липецкой области могут выплатить многодетной семье полмиллиона рублей за моральный вред

icon 25/10/2022
icon 18:07
Строители из Липецкой области могут выплатить многодетной семье полмиллиона рублей за моральный вред

Автор:

Прокуратура Чаплыгинского района Липецкой области обратилась в суд для защиты многодетной семьи, претендовавшей на улучшение жилищных условий.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в связи с обращением областного Уполномоченного по правам ребенка проводилась проверка обеспечения жильём семьи с тремя несовершеннолетними детьми.

Выяснилось, что граждане получили социальную выплату в размере около 800 тысяч рублей и заключили контракт с ООО «Строительная Компания Твой Дом», которая занималась строительством жилого дома. Люди планировали приобрести себе таким образом новую квартиру.

Чуть позже, компания договор расторгла, а деньги вернула не многодетным, а в управление Федерального казначейства.

Прокуратура установила, что по вине подрядчика многодетная семья не смогла реализовать свое право на улучшение жилищных условий и лишилась возможности использовать в этих целях социальную выплату, так как повторное предоставление социальных выплат в рамках программы законодательством не предусмотрено.

«По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление в интересах многодетной семьи о возложении на ООО «Строительная Компания Твой Дом» обязанности выполнить условия договора и выплатить компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей», - отметили в пресс-службе.