В Липецкой области налоги на прибыль сократились на 46%

icon 25/10/2022
icon 08:55
В Липецкой области налоги на прибыль сократились на 46%

Автор:

Аналитики подготовили очередное исследование, в котором говорится о снижении поступлений по налогу на прибыль в российскую казну из регионов с высокой долей металлургии в экономике. Лидер среди перечисленных – Липецкая область.

Как сообщает РБК, в Липецкой, Белгородской и Курской областях (падение на 46, 40 и 37% соответственно), Карелии (минус 21%), а также Челябинской, Вологодской и Свердловской областях (снижение на 21, 19 и 10%).

Из аналитического комментария рейтингового агентства АКРА, который приводит РБК, следует, что перечисленные показатели – совсем не повод для уныния.

«Для многих сработал эффект высокой базы 2021 года (тогда металлурги получили сверхдоходы благодаря высоким мировым ценам на их продукцию)», -полагают в АКРА.
Специалисты убеждены, что у россиян даже есть повод для радости, так как, по другим ключевым видам налогов — налогу на доходы физических лиц, налогу на совокупные доходы (с малого бизнеса) и налогу на имущество — наблюдается преимущественно позитивная динамика.

По итогам девяти месяцев совокупные неконсолидированные доходы субъектов России выросли на 19% год к году и составили 12,66 трлн рублей. Под неконсолидированными понимаются доходы только региона, без учета доходов муниципальных образований.
Более того, по расчетам Минфина, доходы регионов в 2022 году достигнут 19 трлн рублей (это на 1,6 трлн рублей превышает результат прошлого года).

«При этом весь рост поступлений придется на увеличение собственных доходов — с 13,916 трлн до 15,524 трлн рублей», - констатирует РБК.