Мошенники прокололись разок и отыгрались неоднократно на доверчивых жителях Липецкой области

icon 25/10/2022
icon 08:01
Мошенники прокололись разок и отыгрались неоднократно на доверчивых жителях Липецкой области

Автор: фото УМВД РФ по Липецкой области

фото УМВД РФ по Липецкой области

Липецкая полиция ежедневно информирует граждан о преступных схемах мошенников. Люди продолжают обманываться, хотя бывают и счастливые исключения.

Видимо, это было исключением из правил, когда с крючка мошенников сорвалась жертва в виде липецкой пенсионерки, которую хотели кинуть аж на 900 тысяч рублей.

Аноним позвонил женщине по телефону и сообщил, что родная сестра пожилой женщины совершила серьёзное ДТП, за которое гарантировано «светит срок», но дело можно замять за кругленькую сумму. Женщине повезло, что именно в этот момент она общалась с сестрой и знала, что с ней всё в порядке.

Гражданка незамедлительно сообщила о мошенниках в полицию. Теперь звонившим занимаются оперативники.

Остальным жителям региона повезло в гораздо меньшей степени. Так, нескольких человек надурили по легенде спасения денег от нежелательного кредита. В частности, 34-летняя женщина из Липецка перевела таким образом на так называемый безопасный счёт 111 тысяч рублей. Ещё один 35-летний мужчина по той же схеме перевёл мошенникам 380 тысяч рублей.

Кроме того, аферисты обманули 26-летнюю липчанку, которой от имени сотрудника банка велели установить мобильное приложение на телефон. На самом деле, это была вредоносная программа, которая списала сбережения молодой женщины в размере 97 тысяч рублей.

Ещё очень много людей пострадало во время покупок через интернет-сайты. У людей брали в качестве предоплаты деньги при покупке бытовой техники, кухонной мебели, земельного участка и даже инвалидной коляски. Ни в одном из перечисленных случаев покупатели товара своего не увидели, как, впрочем, и потраченных денег.

Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области напоминает о необходимости делиться информацией о способах мошенничества с родными и близкими, особенно, престарелыми родственниками.