Фильм о погибшем в Сирии липецком лётчике получил гран-при кинофестиваля в Севастополе

icon 24/10/2022
icon 10:26
Главная новость
Фильм о погибшем в Сирии липецком лётчике получил гран-при кинофестиваля в Севастополе

Автор: Фото пресс-службы кинокомпании "Триикс Медиа"

Фото пресс-службы кинокомпании "Триикс Медиа"

В Севастополе завершился VIII Кинофестиваль "Святой Владимир". В конкурсной программе участвовали 85 кинолент, отобранных из 350. Фильмы демонстрировались в восьми кинотеатрах Севастополя.

Гран-при кинофестиваля завоевал фильм "Небо". Эта кинолента режиссера Игоря Копылова - о действиях российских вооруженных сил и воздушно-космических сил в Сирии. Фильм посвящен, главным образом, летчику липецкого авиацентра Олегу Пешкову, погибшему в ноябре 2015 года. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

Самолет Су-24, который пилотировали Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин был сбит в Сирии у границы с Турцией турецким истребителем. Олега Пешкова с земли расстреляли террористы. Констан Мурахтин выжил и был спасен.

В фильме «Небо» главные герои обозначены под своими реальными именами и отчествами, но с измененным фамилиями. Так у Олега Пешкова, которого сыграл Игорь Петренко, в фильме фамилия – Сошников, у Константина Мурахтина, которого сыграл Иван Батарев – Мурашкин.

Фильм прослеживает жизнь Олега Пешкова от летного училища до гибели в небе Сирии и похорон в Липецке.

Фильм снимался в Липецке, в авиацентре, в Крыму, в Москве, Санкт-Петербурге и в Сирии. Предпремьерный показ прошел почти год назад в Липецке, и чуть позже на авиабазе Хмеймим в Сирии.