В Липецке до конца года отремонтируют сразу несколько пешеходных зон

icon 21/10/2022
icon 09:27
В Липецке до конца года отремонтируют сразу несколько пешеходных зон

Автор: фото пресс-службы мэрии Липецка

фото пресс-службы мэрии Липецка

Восстановление пешеходных зон в нескольких районах Липецка стали возможны в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как сообщает городская администрация, подрядчики обновляют пешеходные зоны в районе домов №28 по улице Советская, №36 по улице Циолковского, №20 по Неделина, №6 по Союзной.

Перечень ремонтных работ на всех объектах схожий – предстоит обновить ступени и укрепить подпорные стенки. В зонах с большим перепадом высот – смонтировать поручни для маломобильных граждан, а также провести озеленение прилегающих территорий.

Процент выполнения работ – разный. Так, на Советской проведён демонтаж тротуарной плитки, на Циолковского – разрушенных бетонных ступеней и подпорных стенок. На Неделина специалисты убрали старые ступени и подпорные стены, подготовили основание для новых. Самый большой прогресс на спуске от Центрального рынка к пешеходному переходу на улице Папина. Здесь рабочие укрепили конструкции лестницы, выложили тротуарной плиткой ступени и начали монтаж керамогранита на подпорные стены.

Кроме того, до конца года в Липецке планируют привести в порядок ещё четыре пешеходных зоны со спусками на улицах Водопьянова, Циолковского, Терешковой и Зегеля.