Богатый Липецк в когтях нищего Орла

icon 20/10/2022
icon 17:04
Богатый Липецк в когтях нищего Орла

Автор:

Вышла вторая часть журналистского расследования «Орловских новостей» о строительном гиганте – компании «Орёлстрой». Во второй части как и в первой также много детективных сюжетов, убийства, и история дерибана гиганта возраст которого более 50 лет, имеющего огромные активы. Ему орловские журналисты рисуют перспективу окончательного уничтожения и ребрендинга. История чем-то похожа на убийство липецкой компании Су-5, которая также прекратила свое существование накануне своего 50-летия, и не имея на то никаких объективных оснований. Активы Су-5 в десятки раз превышали ее долги перед дольщиками, но фирме не давали работать постоянные обыски и аресты документов. Об этом глава Су-5, получивший убежище за границей, рассказывал российской прессе. Именно его проблемные дома и был приглашен достраивать «Орёлстрой». И об этом в том числе рассказывают «Орловские новости».

«Хараре – Липецк не догонишь»

«Сегодня рынок жилья нищего Орла – это панельки и однушки для бедных. То ли дело умирающий от смога и онкологии, но такой богатый металлургический Липецк. В Липецке в 2018 году как раз сменился губернатор. Вместо почти такого же вечного, как Строев, Олега Королева прислали специфичного банкира Игоря Артамонова, а тот выписал из Зимбабве-Сингапура-Швейцарии (нужное подчеркнуть) Илью Тузова и сделал строительным вице-губернатором. «Поуговаривать пришлось», - гордился собой Артамонов. Непосредственно перед назначением в вице-губернаторы Тузов работал в банковском секторе Сингапура. А вот чуть раньше, на родине Мугабе, Тузов попался на банальном хищении трактора. То есть, чтобы вырваться из желтой, жаркой Африки продал не принадлежавший ему мини-трактор JCB, но был пойман чуть ли, не с поличным. Трактор вернули хозяину, у Тузова остались на память фотки с допроса в африканском цугундере. В Липецке Тузов занялся тем же, чем пытался в Зимбабве, то есть перераспределением не принадлежащей ему собственности. Итог примерно такой же, как и в прошлый раз. Поймали, возбудили уголовное дело. Только тогда Тузов сумел сбежать из Зимбабве в Россию, то теперь из России… в Зимбабве. Нет, куда сбежал обвиняемый Тузов, мы точно не знаем. Про бегство «Тузика» назад, в Зимбаве – это расхожая шутка липецких телеграм-каналов. Зато теперь и у деда (Сошников), и у внука (Тузов) по одному приближенному беглецу от правосудия.

Тузов завел Рогачева в Липецк. Правда, кроме Тузова, около этой темы кружились молодые кавказские ребята. Но их заслуги и функции при заходе «Орелстроя» на липецкие недострои не совсем понятны. Орловская строительная отрасль штамповала «чемоданы» по ГОСТам брежневских времен и, сравнивая с другими регионами, штамповала их совсем немного: всего-то около половины квадратного метра на одного жителя в год, 300 тысяч метров - валовка. Липецкий строительный комплекс, подгоняемый тщеславием губернатора Королева, всегда входил в пятерку лучших в стране: метр на человека, всего – миллион квадратов в год. Там панели и однушки, тут образцы, принимаемые за типовые Минстроем для всей страны. И в Орле, и в Липецке были проблемы с обманутыми дольщиками. В Липецке больше.

Вот на волне этой борьбы и зашел в благословенный для застройщика «Орелстрой», набрал офис из местных, всего двадцать человек. Прислал пару топ-менеджеров орловских. Но сам Рогачев, отдадим должное, ездил в Липецк как на работу. Молодой человек, работающий в строительстве меньше года, при помощи Тузова и Артамонова забрал в достройку ВСЕ объекты двух самых крупных застройщиков Липецка: частно-государственной «Липецкой инвестиционной кампании» и частного «СУ №5» потомственного строителя Михаила Захарова. Это СОТНИ тысяч квадратных метров недостроя.

Захаров и гендиректор «ЛИКа» Клевцов тут же стали фигурантами уголовных дел. До кучи пришили уголовку их женам. Чета Захаровых успела сбежать за границу на личной яхте, а вот Клевцовы довольно долго чалились в СИЗО. И уже три года идет вялотекущее судебное разбирательство в Воронеже, куда перенесли дело из-за возможного давления на суд. Справедливости ради отметим, что липецкие силовики начали преследовать Клевцова еще в 2017 году. За несколько месяцев до того, как Рогачев приземлился в Липецке. Но пару новых эпизодов ему навесили уже «при Рогачеве» - в 2018 и 2019 годах. А вот с Михаилом Захаровым Рогачев даже успел познакомиться до его бегства. Вполне возможно, что Захарову дали уйти сознательно. Ведь именно за ним «Орелстрою» пришлось достраивать больше всего. Кстати, был и третий липецкий застройщик, вписавшийся в этот алгоритм - Олег Бойцов, «ЛИСК». Бойцов сел – Рогачев достроил.

Бонусом «Орелстрой» стал владельцем многочисленного имущества двух самых крупных застройщиков региона. Бизнес на обманутых дольщиках – это старинный лохотрон во всех регионах России.

За три года «Орелстрой» достроил в Липецке все, что можно было достроить. Доля на рынке составляла внушительные 14%. Последние 44 тысячи квадратов дольщикам сдали в прошлом году. Но вот 2022 году, когда настала пора начинать строить свое и с нуля, что-то пошло не так. Никаких новых объектов у «Орелстроя» в Липецке, больше, считай, что и нет. Лишь рогачевская дочерняя структура ОДСК-Л4 строит единственный домишка на 14 тысяч квадратов. Доля – 3%. Пришел, достроил, ушел.

Липецкая строительная среда оказалась слишком колючей и конкурентной для Рогачева. Да и без поддержки Тузова все пошло совсем не так. Хотя благодарность за достройку и хорошие отношения с Артамоновым остались…» 

Редакция «НЛ» позволит ремарку: у ОДСК не единственный домишка в работе. Как уже сообщали «Новости Липецка» в пояснении к первой части орловского расследования, ОДСК будет строить в Липецке достаточно большой ЖК «Геометрия» - 14 многоэтажных домов на 8 тысяч жителей. Поэтому, ребрендированное детище Егора Строева пришло в Липецк, скорее всего, надолго и собралось работать здесь всерьез.