Как щупальца орловского спрута дотянулись до Липецкой области

icon 20/10/2022
icon 10:09
Как щупальца орловского спрута дотянулись до Липецкой области

Автор:

Орловское издание публикует серию материалов журналистского расследования о компании «Орёлстрой», принадлежащей, как утверждают расследователи, внуку бывшего председателя Совета Федерации Егору Строеву.

Как известно, строительный гигант «Орёлстрой» пришел в Липецкую область сразу после отставки Олега Королева, кстати, некогда бывшего заместителем Егора Строева в Совете Федерации для решения проблемы с обманутыми дольщиками. Для достройки домов сбежавшего за границу руководителя группы компаний Су-5 Михаила Захарова и обанкротившейся «Липецкой ипотечной корпорации» орловчане создали в Липецке компанию «ОДСК», достроившую проблемные дома и оставшуюся работать в Липецке. На днях стало известно, что «ОДСК» начинает реализацию в Липецке еще одного солидного проекта - строительство ЖК «Геометрия» - 14 многоэтажных домов на 8 тысяч жителей.

Как Орёл залетел в Липецкую область рассказывают «Орловские новости» в эпохальном расследовании. Начинается оно в детективном жанре, с убийства зятя орловского губернатора и председателя Совета Федерации Егора Строева.

«Вечером 23 февраля 2009 года охранники московского ресторана «Паризьен», что на Ленинградском проспекте, обратили внимание на припаркованную невдалеке «Тойоту Лэнд Крузер», у которой не был заглушен двигатель, и вызвали полицию. В джипе находилось тело 46-летнего отставного генерал-майора ФСБ Александра Рогачева. В салоне не было следов борьбы или крови. Эксперты сначала предположили, что генерал умер от инсульта. Каково же было их удивление, когда они обнаружили в голове трупа 9-миллиметровую пулю.

Выстрел был произведен в затылок из переделанного пистолета с уменьшенной мощностью, поэтому пуля не прошла навылет, и не забрызгала все вокруг, а застряла в черепной коробке. Основной версией следствия была коммерческая деятельность генерала. Спустя тринадцать лет это загадочное убийство остается нераскрытым.

Сыну убитого, тоже Александру, в тот момент было всего шестнадцать лет. Сегодня Рогачеву-младшему – 29, и он крупнейший застройщик сразу двух областей – Липецкой и Орловской. Оборот предприятий ГК «ОДСК» и «Орелстрой», основным владельцем которых он является, составляет около 10 миллиардов рублей. Но, скорее всего, это лишь небольшая часть от того, что Александр Александрович должен унаследовать от своих предков. Ведь он – единственный сын сенатора, и единственный внук сенатора. Удивительно, но в момент убийства отца в их семье сенаторов не было: мать, Марина Рогачева, за два дня до трагических событий сложила с себя полномочия члена верхней палаты, а дед, Егор Строев, еще не успел их себе вернуть.

Сама процедура возвращения Егора Семеновича в Совет Федерации была обставлена предельно скандально. 16 февраля, то есть за шесть дней до убийства своего зятя и советника, президент Медведев досрочно уволил 72-летнего Строева с должности губернатора Орловской области, которую тот занимал шестнадцать лет. Строев, узнав о готовящемся указе, рванул в Москву, но его нигде не приняли, а развернули назад, сдавать дела. По неписаному правилу экс-губернатор пересаживается в Совет Федерации. Сменщик Строева в губернаторском кресле, бывший замглавы Минсельхоза Александр Козлов проводил экс-губернатора в сенаторы следующими словами, прозвучавшими 11 марта на встрече с журналистами: «Мне будет легче заставить его команду вернуть в областную собственность активы, розданные в чужие руки. Я имею в виду акции ОАО «Орелстрой», ОАО «Орелоблэнерго», ОАО АПК «Орловская нива», природного парка «Орловское полесье» - пальцев не хватит, чтобы все перечислить». И новый губернатор потребовал от старого перестать смешиваться в орловские дела. Еще Козлов добавил, что у правоохранительных органов нет документальных подтверждений, что сам Строев участвовал в хищении госсобственности…»

Далее издание повествует сложный путь возврата в госсобственность активов, прилипших к рукам губернатора Орловской области Егора Строева и его семейства. Их размеры и значимость впечатляют. Но, удивительно, компания «Орёлстрой» остаётся в семье. Также прослеживается и путь Александра Рогачева. Взросление, учеба в МГИМО, работа за границей, головокружительный путь. Как говорится в журналистском расследовании: «Работал с банкирами в Швейцарии, Германии, Великобритании и Латвии. В официальной биографии еще есть строчка: «С нуля» организовывал работу международной инвестиционной группы на территории США, ЕС, СНГ и Ближнего Востока». Это всё за три года, в возрасте с 22 до 25 лет. «С июня 2017 года по февраль 2021 года Рогачев занимал пост председателя совета директоров ПАО «Орелстрой», сейчас является членом совета директоров, продолжает принимать участие в деятельности холдинга».

В Швейцарии Александр Рогачев судьбоносно познакомился с международным аферистом и будущим липецким вице-губернатором Ильей Тузовым. И вот наследнику 25 лет. Пора бы каким-нибудь делом заняться. В начале 2018 года сразу несколько юрлиц-учредителей «Орелстроя» были перерегистрированы на Александра Рогачева…».

И так, для липчан  может быть небезынтересной последняя строчка в этом абзаце расследования: «В Швейцарии Александр Рогачев судьбоносно познакомился с международным аферистом и будущим липецким вице-губернатором Ильей Тузовым...»

Напомним, Илья Тузов подозревается в злоупотреблениями должностными полномочиями, с ним очень хотят поговорить липецкие следователи. Якобы он, еще будучи вице-губернатором, помог одному из подрядчиков выиграть аукцион на строительство дорог на сумму 33,5 млн рублей. В данный момент Илья Тузов живет в Греции , и, как сообщал он сам следствию, не мог вылететь для допроса, из-за закрывшегося авиасообщения во время ковидных ограничений. Недавно в Советском суде Липецка рассматривался вопрос о заочном аресте Тузова, причем уже второй раз. Но запрос на заочный арест следователей судья отклоняет. Причина - затянувшееся лечение Тузова от ковида.

«Орловские новости» опубликовали первую часть журналистского расследования. Анонсировано продолжение.