Елецкий археолог в Башкирии обнаружил жилище вождя древнего племени

icon 19/10/2022
icon 10:11
Елецкий археолог в Башкирии обнаружил жилище вождя древнего племени

Автор: Фото: tuvest.ru

Фото: tuvest.ru

В Туймазинском районе Башкирии проходят раскопки на месте поселения времен срубной культуры. Древнее поселение обнаружили во время прокладки нефтепровода. Нефтяники объявили тендер, по результатам которого сейчас на месте обнаружения поселения у села Байракатуба работают липецкие археологи под руководством профессора истории, знаменитого елецкого археолога Николая Тропина.

- Мы обнаружили фрагменты жилища, выполненного в шатровой технике. Его крыша, вероятнее всего, была камышовая, изнутри строение было увешано шкурами животных. Точного размера пока не знаем. Но это было стационарное, углубленное в землю строение. В нем жил состоятельный человек. Об этом говорят обнаруженные в ходе раскопок вещи, например, булава. В древности она была не только оружием, но и символом воинской власти. Ее мог позволить себе крупный военачальник, вождь племени, глава рода, сообщил «Туймазинскому вестнику» Николай Тропин.

Булава, фрагмент которой нашли археологи, выполнена из полудрагоценного камня – черной яшмы. Кроме того, найден браслет из бронзы.