Штраф до 2 млн рублей обещают пенсионерке из Липецкой области за клевету в адрес мирового судьи

icon 18/10/2022
icon 14:01
Штраф до 2 млн рублей обещают пенсионерке из Липецкой области за клевету в адрес мирового судьи

Автор:

Умение записывать видеоролики и выставлять их в социальные сети не принесло пользы 66-летней жительнице Долгоруковского района Липецкой области.

Теперь она под уголовным делом, которое может обернуться крупным штрафом (до 2 миллионов рублей), либо обязательными работами, сроком в 360 часов.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК России, пожилая женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи в связи с рассмотрением дел в суде).

Дело в том, что 1 августа 2022 года подозреваемая, используя устройство с возможностью подключения к сети Интернет, разместила на своей странице в видеохостинге видеозапись с заявлением, содержащим ложные сведения в отношении мирового судьи, рассматривающей дела о взыскании с подозреваемой задолженности по оплате коммунальных услуг и штрафов.

К записи имели доступ все желающие, то есть неограниченный круг лиц. Разумеется, такие сведения порочат честь и достоинство судьи, а также мешают ему полноценно исполнять свои обязанности.

Как уже сообщалось, пенсионерке грозит штраф и обязательные работы.