Ельчанка добилась от страховщиков выплаты неустойки почти в полмиллиона рублей за гибель дочери

icon 18/10/2022
icon 10:29
Ельчанка добилась от страховщиков выплаты неустойки почти в полмиллиона рублей за гибель дочери

Автор:

Жительница города Елец Липецкой области, пережив трагедию – гибель 16-летней дочери в ДТП, после похорон ребенка обратилась к страховой компании «Армеец», в которой была застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля, виновного в ДТП, за законной выплатой, предоставив документы похоронной службы, обслужившей женщину авансом.

Платежи должны были начать поступать в августе прошлого года, но в означенный срок выплачены не были. Оплата началась только в ноябре. За это время набежала неустойка в 190 тысяч рублей. На досудебную претензию женщины о выплате неустойки «Армеец» не ответил. Женщина обратилась в суд.

Елецкий районный суд встал на сторону истицы.

«Страховая компания, сама цель деятельности которой заключается в защите имущественных интересов потерпевших в ДТП, нарушила срок выплаты на 85 дней», - говорится в материалах суда.

На тот момент неустойка уже набежала до 425 тысяч рублей. Страховщики посчитали такую сумму чрезмерной, мотивировав этим проволочки и обжаловал постановление первой инстанции о выплате этой суммы пострадавшей.

Но и липецкий областной суд оказался непреклонен. «Снижение судом размера неустойки не отвечало бы таким принципам юридической ответственности, как справедливость, соразмерность, законность, вина, гуманизм. Также суд посчитал, что рассуждения страховой компании относительно извлечения потерпевшей каких-либо преимуществ, аморальны. Баланс между примененной к страховой компании мерой ответственности и последствиями несвоевременной выплаты матери страхового возмещения, не нарушен», говорится в постановлении суда, который оставил приговор первой инстанции в силе.