С весны будущего года года в липецких зоомагазинах и на «птичьем рынке» запретят торговать животными

icon 18/10/2022
icon 08:07
С весны будущего года года в липецких зоомагазинах и на «птичьем рынке» запретят торговать животными

Автор:

Как сообщает управление ветеринарии Липецкой области, с 1 марта будущего этого года начнет действовать запрет торговли животными в зоомагазинах и «птичьих рынках».

«В настоящее время условия, в которых содержатся животные в зоомагазинах и на рынках являются неблагоприятными, что приводит к негативу со стороны общества. Животных в зоомагазинах покупают из-за жалости, так как животные содержатся в непроветриваемых контейнерах, без какой-либо возможности выгула, нормального режима питания, без ветеринарной помощи. Оптимальным местом для приобретения питомца теперь станут приюты и выставочные центры, где для животных созданы нормальные условия.

На территории Липецкой области действует несколько приютов для животных. Среди них можно выделить:  в городе Липецке «Счастливый берег»;  в городе Ельце «Пушистый домосед», «Dog-Land (Страна собак)»;  в Тербунском районе Липецкой области животное можно приобрести у ИП Ульшина Г.Н.

Зоомагазины смогут продолжить продажу мелких животных, таких как рыбки, грызуны и мелкие птицы.  Проверять торговые точки, приюты и частных заводчиков на территории Липецкой области будут Россельхознадзор и Роспотребнадзор», - говорится в сообщении управления ветеринарии региона.

«Птичий рынок» в Липецке действовал всего один – в Левобережье, на территории продуктового и вещевого рынка.