Липецкие школьные группы готовы полностью покинуть WhatsApp при явной необходимости

icon 17/10/2022
icon 09:12
Липецкие школьные группы готовы полностью покинуть WhatsApp при явной необходимости

Автор:

В регионах России обсуждают возможность отказа от иностранных мессенджеров, задействованных в образовательных процессах учащихся. В Липецкой области уже давно сформирован подход к решению данной проблемы.

Как сообщает КоммерсантЪ, Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры в образовательном процессе или на рабочих местах. Взамен рекомендовано перейти на использование «VK Мессенджера». Некоторые школы убеждают переносить из WhatsApp и родительские чаты. При этом в Минпросвещения утверждают, что не давали подобных поручений.

Эксперты считают, что это частные инициативы, связанные с включением владеющей мессенджером компании Meta в перечень экстремистских организаций.

Опрошенные «Новости Липецка» представители школ и областного Управления образования, в один голос заявили, что официальных указаний покинуть WhatsApp из федерального центра не поступало.

А, в порядке собственной инициативы, продиктованной существующими реалиями, коллективы образовательных учреждений уже давно отказались от Инстаграм (признан экстремистской соцсетью) и создали свои группы в Телеграме и мессенджерах социальной сети ВКонтакте, чтобы не зависеть от продукции недружественных компаний.