Липчанам рассказали о героях России и Донбасса

icon 16/10/2022
icon 17:27
Липчанам рассказали о героях России и Донбасса

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Балашейская библиотека

Фото из сообщества ВКонтакте Балашейская библиотека

Всероссийскую акцию «Во славу Отечества: равнение на Подвиг!» организовали в задонской библиотеке Липецкой области. В соцсетях рассказали о подвиге Героя России и ДНР Владимира Жоги с позывным Воха.

После гибели первого командира батальона «Спарта» Арсена Павлова (позывной Моторола) Жога в 23 года принял командование. «Он очень рано пошёл воевать, Моторола сразу же взял его водителем к себе, а потом он стал правой рукой Арсена, – вспоминает военкор Семён Пегов. – Пос­ле убийства Моторолы он принял вызов судьбы и стал командиром целого баталь­она.

5 марта этого года Воха получил смертельное ранение. Герой обеспечивал выход из Волновахи мирных жителей. Нацисты открыли по ним огонь. 

Владимир Жога удостоен званий Героя ДНР и Героя России. Звёзды вручили его отцу, Артёму Жоге. О герое липчанам рассказали в рамках Всероссийской акции «Во славу Отечества: равнение на Подвиг!», организатором которой стал Болховской отдел библиотечного обслуживания МБУК Болховской ЦКД Липецкой области Задонского района.