«Липецкие театральные встречи» завершит «Пиковая дама»

icon 14/10/2022
icon 18:03
«Липецкие театральные встречи» завершит «Пиковая дама»

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

16 октября, в воскресенье, в 18:00 на «Липецких театральных встречах» в театре Толстого выступит Евгений Князев с моноспектаклем «Пиковая дама» памяти Петра Наумовича Фоменко.

Евгений Князев – народный артист РФ, лауреат Государственной премии, профессор, ректор Театрального института им. Б.В. Щукина – сыграл более сотни ролей в театре и кино. В театре Толстого прокомментировали, что в спектакле «Пиковая дама» зрители смогут насладиться не только игрой актера, но и прозой Пушкина, ведь постановка опирается на ее законы: пугающая и полная драматизма история игрока Германна, старухи-графини и ее воспитанницы Лизы окружена городским сумраком и пением гусар, а главный герой становится обладателем мистической тайны трех карт, но эта тайна разрушает его.

Для самого Евгения Князева — это произведение Пушкина – знаковое. Когда-то в спектакле Петра Фоменко «Пиковая дама» на сцене Вахтанговского театра артист сыграл Германна. Теперь на сцене он один и, высказываются критики, этого достаточно, чтобы погружать зрителя в литературный транс пушкинской повести: без отрыва летят строчка за строчкой, в исполнении Евгения Князева и Германн, и Лиза, и графиня незримо появляются на сцене.

Фестиваль «Липецкие театральные встречи» в этом году проводится в академическом театре драмы имени Льва Толстого в 38-й раз. Гостями фестиваля стали артисты театра и кино, звезды оперной сцены. Отличительная особенность «Липецких театральных встреч» 2022 года - мультижанровость, сообщили в пресс-службе театра Толстого. Среди участников фестиваля - драматические и музыкальные театры. Гости фестиваля и конкурсанты торжественно открыли 102-й театральный сезон главного театра региона, на котором липецкие артисты представили музыкальную комедию «Табачный капитан».