Раненный под Ачхой-Мартаном 22 года назад липецкий милиционер добился единовременной выплаты

icon 14/10/2022
icon 12:28
Раненный под Ачхой-Мартаном 22 года назад липецкий милиционер добился единовременной выплаты

Автор: Фото: VK.com

Фото: VK.com

Суды всех инстанций прошло дело липецкого милиционера, прошедшего все войны 90-х-2000-х, получивший ранение и ставший инвалидом. Он добивался единовременной выплаты в размере 50 тысяч рублей за участие в контртеррористической операции. По закону «О милиции», такая выплата была положена участникам контртеррористической операции, которые получили ранения. Тогда сумма была более внушительной чем сейчас, и она равнялась пятилетнему ежемесячному пособию. И в 2003 году он ее получил. Но, такая же выплата была предусмотрена и Законом «О борьбе с терроризмом» от 1998 года. А ее милиционер не получал.

За выплатой боец, в прошлом милиционер, подорвавшийся на мине и ставший инвалидом в 2000-м под Ачхой-Мартаном в Чечне, обратился с иском в суд через 21 год и выиграл дело. Но, его родное ведомство обжаловало решение суда во всех инстанциях, мотивирую это тем, что коллега, ныне пенсионер получал уже пособие в 2003 году.

Последней инстанцией стал Первый кассационный суд в Москве, который поддержал ветерана-инвалида, посчитав, что законы «О милиции» и «О борьбе с терроризмом» различаются по своему месту и значению в правовом механизме возмещения вреда, причиненного здоровью сотрудника ОВД, и не могут рассматриваться как однородные. Московский суд обязал выплатить ветерану 50 тысяч и по второму закону, «О борьбе с терроризмом».